Bureau & commissions

Le bureau communautaire

Le bureau se réunit deux fois par mois pour faire un point sur les dossiers en cours.

Les membres :

  • Joseph LE VÉE - président
  • Thibaut GUIGNARD - 1er vice-président
  • Françoise LE FUR - 2ème vice-présidente
  • Michel JOUAN - 3ème vice-président
  • Anne Marie CHARPENTIER - 4ème vice-présidente
  • Anne HENRY - membre du bureau délégué de la commune du Bodéo
  • Jean Pierre LE GOFF - membre délégué de la commune de l’Hermitage Lorge
  • Eric CAMBRÉSY - membre délégué de la commune de Plaintel

Commission développement économique

Commission développement économique

Président : Joseph LE VÉE

Membres : Michel JOUAN - Jean-Pierre LE GOFF - Thierry GOUYETTE - Thibaut GUIGNARD - Frédéric HOUÉE - Fernand TERTRE - Pierre GALLAIS

Compétences : Parc d'activités du Grand Plessis à Plaintel, actions liées à l'activité économique, actions en faveur du commerce et de l'artisanat, le rôle dans le Pays de Saint-Brieuc.

Commission environnement

Commission environnement

Présidente : Françoise LE FUR

Membres : Donatienne LE RIGOLEUR - Thierry GOUYETTE - Éric CAMBRÉSY - Christophe CHANDEMERLE - Jean Yves LE GUILLOUX - Frédéric HOUÉE - Mireille LEFEUVRE - Nicole OGER - Jean Pierre LE GOFF - Fernand TERTRE

Compétences : actions en faveur de l'agriculture, programme Leader, contrat territorial d'exploitation, protection de l'environnement, collecte et traitement des ordures ménagères, action en faveur du tri sélectif.

Commission enfance jeunesse

Commission enfance jeunesse

Président : Anne Marie CHARPENTIER

Membres : Thibaut GUIGNARD - Antony JOUAN - Nadia RUEN - Marie Paule MICHEL - Nicole OGER - Marie Pierre RAULT - Christelle MORIN

Compétences : Actions en faveur de l'enfance via les différents services : centres de loisirs, maison de l'enfance, relais parents assistantes maternelles, point information jeunesse + relations avec les partenaires (CAF - DDJS - Conseil Général - ...)

Commission culturelle, sportive et de loisirs

Commission culturelle, sportive et de loisirs

Président : Thibaut GUIGNARD

Membres : Anne HENRY - Joseph GIRARD - Françoise LE FUR - Antony JOUAN - Marie-Paule MICHEL - Anne Marie CHARPENTIER - Elisabeth DEMOY - Christelle MORIN

Compétences : Actions en faveur du développement culturel, des interventions musicales, du festival Zic O'Loustics, relation avec les partenaires, ...

Commission communication et tourisme

Commission communication et tourisme

Président : Michel JOUAN

Membres : Françoise LE FUR - Thibaut GUIGNARD - Pierre GALLAIS - Mireille LEFEUVRE - Antony JOUAN - Joseph GIRARD - Joseph LE VÉE

Compétences : Réflexion sur la communication de la Communauté : les plaquettes d'information, le bulletin communautaire, le site internet, ... et sur les actions touristiques.

Commission d'appel d'offres

Président : Joseph LE VÉE

Membres titulaires : Anne HENRY - Jean-Pierre LE GOFF - Frédéric HOUÉE - Fernand TERTRE - Pierre GALLAIS

Membres suppléants: Jean Yves LE GUILLOUX - Thierry GOUYETTE - Thibaut GUIGNARD - Mireille LEFEUVRE - Éric CAMBRÉSY

Commission Finances

Commission Finances

Président : Joseph LE VÉE

Membres : Anne HENRY - Françoise LE FUR - Thibaut GUIGNARD - Éric CAMBRÉSY - Frédéric HOUÉE